您好,欢迎来到天津金牌律师网! 首页 | 联系我们

咨询热线:

022-84515018

13022222290

您现在的位置是:天津金牌律师网>律师动态>正文

两则离婚案例中涉及的房产分割问题分析

来源:网络作者:未知时间:2018-04-01

前言:最近在社区做咨询的时候,碰到有关离婚纠纷中涉及的房产分割问题咨询,这两则咨询较为典型,于生活中经常碰到,故拿出来探讨一番。

 

例1男女方结婚后,男方父母出资400万元借给儿子(有儿子签署的借条一张),儿子和儿媳各贷款50万元,总计500万元买了一套房子,该房屋产权登记在儿子和儿媳二人名下。现在小夫妻二人闹离婚,在分割房产时,儿媳可以主张的产权份额或相应的折价金额是?

 

首先,夫妻关系是一种特殊的关系,包含两个法律关系,一是身份法律关系,二是财产法律关系。夫妻身份法律关系,是夫妻共有财产的基础法律关系。如婚后夫妻双方有离婚的合意,想要解除配偶法律关系,那么势必也要达成分割共有财产的合意。当然,如事先达成婚内财产协议的除外。

 

因此,现在这对小夫妻要离婚,那么肯定要考虑分割财产的问题。

 

在这则案例中,房屋产权取得的时间是婚后,是由一方父母出资,登记到儿子和儿媳两人名下的。根据《婚姻法司法解释》第二十一条:

 

当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。 

 

本案例适用的是婚后情形,也就是第二款,应当认定为对夫妻双方的赠与,除非“父母明确表示赠与一方”。那么如何才能构成“明确表示赠与一方”的行为?这个案例中借条的情形算不算?

 

那就需要有书面协议公证书等证明儿子,尤其是儿媳均认可这是赠与一方的行为,或者是产权只登记在出资一方子女名下。而在此案例中,借条上只有儿子一人的签名,而男方父母和儿子又是亲子关系,这份借条的效力就很可疑,而儿媳很可能从不知情。因此,这份借条不能达到“父母明确表示赠与一方”证明力。

 

综上,在分割房产时,儿媳可以主张的产权份额是一半,或相应金额的房屋折价款。

 

那么在这个案例中,对于男方父母来说,如果这份借条无法达到证明目的,姑且算是赠与的行为,他们赠与的是货币还是房屋?这种赠与行为能否任意撤销

 

在这个案例中,“出资”行为,赠与的是货币。登记在父母名下的房屋无偿转移到子女名下(变更登记到子女名下),才是房屋的赠与

 

同时根据《合同法》第一百八十六条:


赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。 

具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

 

仅仅是父母子女关系,尚不能构成道德义务的赠与,在财产转移之前,父母可行使《合同法》第186条规定的任意撤销权。如赠与的财产已转移其权利的,赠与人就不得任意撤销赠与。

 

 

例22015年8月1日,男方以个人名义签订了价款为400万元的房屋买卖合同,并支付首付款100万元。随后,男方与女方于2015年8月18日办理结婚登记手续。结婚后双方共同还贷200万元,房产登记在男方名下。现双方要离婚,但就房产归属未能达成协议。同时,该房屋已经升值到500万元。那么,就房产部分应当如何处理

 

在这则案例中,房屋首付款由男方以个人财产支付,且房屋产权登记在男方名下。根据《婚姻法司法解释》第十条:

 

夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。

依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。 

 

同时,《婚姻法》第三十九条第一款的规定为:

 

【夫妻共同财产的离婚处理】离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

 

因此,在本案例中,因为夫妻双方未能就房产归属达成一致,根据法律的规定,应认定房屋所有权属于男方所有,同时,应认定男方欠女方100万元,尚未归还的100万元贷款为男方个人债务,就升至的100万元,男方应补偿女方款项50万元以上

 

 


附:本文其他相关司法解释。

《婚姻法司法解释二》

第十九条 由一方婚前承租婚后用共同财产购买的房屋,房屋权属证书登记在一方名下的,应当认定为夫妻共同财产

 

《婚姻法司法解释三》

第七条 婚后一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。 


第十二条 婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资可以作为债权处理


添加微信×

扫描添加微信